楽天市場への出店を検討するとき、「がんばれ!プランとスタンダードプランはどちらを選べばいい?」「月額料金以外にどのくらい費用がかかる?」と迷う方は多いのではないでしょうか。
2026年現在、楽天市場には「がんばれ!プラン」「スタンダードプラン」「メガショッププラン」の3つの出店プランがあります。最も月額料金が安いのは「がんばれ!プラン」ですが、売上に応じて発生するシステム利用料はスタンダードプランの方が低いため、必ずしも月額料金が安いプランを選べば総コストも安くなるわけではありません。
楽天市場公式では、目標月商が約178万円以上の場合はスタンダードプランをおすすめしています。一方、50,000商品を超えるような大規模な商品登録が必要な店舗では、メガショッププランも候補になります。
この記事では、楽天市場の3つの出店プランと料金、月額料金以外にかかる費用、がんばれ!プランとスタンダードプランの違い、自社に合ったプランの選び方までEC運営者の視点から分かりやすく解説します。現在のEC売上や楽天市場で目指す月商からおすすめプランの目安が分かる「楽天市場 出店プラン診断」も用意しました。
- 楽天市場の3つの出店プランと最新料金
- がんばれ!・スタンダード・メガショップの違い
- 自社に合った楽天市場の出店プラン
- 月額出店料以外にかかる費用
- がんばれ!プランとスタンダードプランの選び方
- 月商別に考えるおすすめプラン
- 楽天市場へ出店する前に確認したい利益とコスト
固定費を抑えて始めるなら「がんばれ!プラン」、楽天市場で月商約178万円以上を目指すなら「スタンダードプラン」、50,000商品を超える大量の商品を登録するなら「メガショッププラン」が基本的な選択肢です。
ただし、楽天市場の費用は月額出店料だけではありません。システム利用料や決済関連費用などを含めた総コストと、最終的に残る利益まで考えて選びましょう。
- 1 【2026年最新】楽天市場の出店プランは3種類
- 2 30秒で診断|あなたに合う楽天市場の出店プランは?
- 3 がんばれ!プランとは?
- 4 スタンダードプランとは?
- 5 メガショッププランとは?
- 6 結局どれがおすすめ?楽天市場の出店プランの選び方
- 7 月額25,000円だけではない|楽天市場で実際にかかる費用
- 8 がんばれ!プランとスタンダードプランの損益分岐点は?
- 9 月商別に考える楽天市場の出店プラン
- 10 楽天市場の出店プラン選びで失敗しやすい3つのパターン
- 11 楽天市場へ出店する前に「売上」ではなく利益を計算する
- 12 楽天市場への出店では広告・販促費も考えておく
- 13 楽天市場は「出店料が高いか」だけで判断しない
- 14 楽天市場の出店プランについてよくある質問
- 15 まとめ|楽天市場の出店プランは目標売上と利益から選ぼう
【2026年最新】楽天市場の出店プランは3種類
2026年9月現在、楽天市場の基本的な出店プランは「がんばれ!プラン」「スタンダードプラン」「メガショッププラン」の3種類です。

| 比較項目 | がんばれ!プラン | スタンダードプラン | メガショッププラン |
|---|---|---|---|
| 月額出店料(税別) | 25,000円 | 65,000円 | 130,000円 |
| 契約期間 | 1年 | 1年 | 1年 |
| 支払い | 年間一括 | 半年ごと2回 | 半年ごと2回 |
| 登録可能商品数 | 10,000商品 | 50,000商品 | 無制限※ |
| 画像容量 | 1.5GB | 100GB | 無制限※ |
| PCシステム利用料 | 3.5~6.5% | 2.0~4.0% | 2.0~4.0% |
| モバイルシステム利用料 | 4.0~7.0% | 2.5~4.5% | 2.5~4.5% |
※メガショッププランでは商品数・画像容量について初期値が設定されており、上限変更時には申請が必要です。
3つのプランで特に注目したいのは、「月額出店料」「システム利用料」「登録可能商品数」「画像容量」の違いです。がんばれ!プランは月額料金が安い代わりにシステム利用料率が高く、スタンダードプランは月額料金が高くなる代わりにシステム利用料率が低く設定されています。
そのため、「一番安いプランはどれか」ではなく、自社の目標月商まで含めてトータルコストで比較することが重要です。
30秒で診断|あなたに合う楽天市場の出店プランは?
楽天市場の出店プランは、目標月商や商品数によって選び方が変わります。5項目を選択すると、第一候補として検討したいプランを簡単に診断できます。
楽天市場 出店プラン診断
5項目を選ぶだけでおすすめプランの目安が分かります。
※診断結果はプラン選びの目安です。最終的には楽天市場公式の料金シミュレーションで実際の費用をご確認ください。
楽天市場公式では、目標月商が約178万円以上の場合にスタンダードプランをおすすめしています。また、スタンダードプランの登録可能商品数は50,000商品までのため、それを超える商品数を登録する場合はメガショッププランが候補になります。
診断結果は「絶対にこのプラン」という意味ではありません。特に月商150~200万円前後は、実際の販売条件を入れて、がんばれ!プランとスタンダードプランの総費用を比較してください。
がんばれ!プランとは?
がんばれ!プランは月額25,000円(税別)で、3つの中では最も固定費を抑えられるプランです。楽天市場への出店が初めての事業者や、まずは固定費を抑えて楽天市場での販売を始めたい事業者に向いています。
登録可能商品数は10,000商品、画像容量は1.5GBです。小規模から中規模の商品構成であれば、十分対応できる店舗も多いでしょう。
一方で、システム利用料はPCが3.5~6.5%、モバイルが4.0~7.0%と、スタンダードプラン・メガショッププランより高く設定されています。そのため、がんばれ!プランを単純に「一番安いプラン」と考えるのではなく、「売上がまだ大きくない段階で固定費を抑えやすいプラン」と考える方が分かりやすいでしょう。
楽天市場で売上が伸びてきたら、スタンダードプランとの総コストを改めて比較することが重要です。
スタンダードプランとは?
スタンダードプランは月額65,000円(税別)で、登録可能商品数は50,000商品、画像容量は100GBです。
がんばれ!プランより月額出店料は40,000円高くなりますが、システム利用料はPCが2.0~4.0%、モバイルが2.5~4.5%と低く設定されています。楽天市場公式では、目標月商が約178万円以上の事業者にスタンダードプランをおすすめしています。
そのため、楽天市場を単なる追加チャネルではなく、今後の主力販売チャネルの一つとして本格的に育てたい企業では有力な候補になります。現在のEC売上が大きい企業の場合も、楽天市場への出店直後の売上だけを見るのではなく、半年後・1年後にどこまで売上を伸ばす計画なのかを考えて選ぶことが重要です。
メガショッププランとは?
メガショッププランは月額130,000円(税別)で、大量の商品登録や画像を必要とする店舗を想定したプランです。
「売上が大きい店舗=メガショッププラン」ではありません。スタンダードとメガショップはシステム利用料率が同じなので、商品数や画像容量を基準に考えるのがポイントです。
スタンダードプランとメガショッププランでは、システム利用料率が同じです。大きな違いは登録可能商品数と画像容量にあります。
スタンダードプランでは50,000商品まで登録できます。そのため、月商1,000万円規模であっても、商品数や画像容量がスタンダードプランの範囲内に収まるのであれば、必ずしもメガショッププランを選ぶ必要はありません。
50,000商品を超える大量の商品を取り扱う場合など、商品登録規模を基準に検討するのが基本です。
結局どれがおすすめ?楽天市場の出店プランの選び方
- 楽天市場へ初めて出店する・まず固定費を抑えたい → がんばれ!プラン
- 楽天市場で月商約178万円以上を目指して本格的に販売したい → スタンダードプラン
- 50,000商品を超える大量の商品を登録したい → メガショッププラン
ただし、これはあくまで基本的な目安です。たとえば現在、自社ECやAmazon、Yahoo!ショッピングなどですでに月商500万円以上を販売している企業が、楽天市場でも主力商品を展開するのであれば、出店直後の売上が小さくても比較的早い段階で売上が拡大する可能性があります。
反対に、現在のEC月商が大きくても、楽天市場では一部の商品だけをテスト販売するのであれば、必ずしもスタンダードプランから始める必要はありません。「現在の売上」だけではなく、「楽天市場でどこまで売る計画なのか」を基準に判断してください。
月額25,000円だけではない|楽天市場で実際にかかる費用
楽天市場への出店を検討するときに注意したいのが、月額出店料だけを見て費用を判断しないことです。楽天市場では月額出店料以外にも、初期登録費用、システム利用料、楽天ポイント、楽天スーパーアフィリエイト、楽天ペイ利用料などが発生します。
つまり、がんばれ!プランが月額25,000円だからといって、毎月25,000円だけで楽天市場を運営できるわけではありません。
初期登録費用
全プラン共通で初期登録費用60,000円(税別)が必要です。
| プラン | 年間の月額出店料 | 初期登録費用 | 初年度固定費の目安 |
|---|---|---|---|
| がんばれ!プラン | 300,000円 | 60,000円 | 360,000円 |
| スタンダードプラン | 780,000円 | 60,000円 | 840,000円 |
| メガショッププラン | 1,560,000円 | 60,000円 | 1,620,000円 |
ただし、これは月額出店料と初期登録費用だけを計算した金額です。楽天市場を運営するための総費用ではありません。
システム利用料
楽天市場では、月間売上高などに応じてシステム利用料が発生します。がんばれ!プランはPC3.5~6.5%、モバイル4.0~7.0%。スタンダードプランとメガショッププランはPC2.0~4.0%、モバイル2.5~4.5%です。
固定費ではがんばれ!プランが有利ですが、売上が大きくなるほどシステム利用料率の違いが総コストに影響してきます。
楽天ポイント
楽天会員が商品を購入した場合、通常1.0%の楽天ポイント原資が店舗負担として発生します。キャンペーンなどで店舗独自にポイント倍率を上げる場合には、追加のポイント原資が必要になるケースもあります。
楽天スーパーアフィリエイト
楽天スーパーアフィリエイト経由で商品が購入された場合には、商品ジャンルなどに応じた成果報酬などが発生します。すべての売上に一律で同じ割合が発生するわけではないため、「楽天市場では売上の○%が手数料になる」と単純に考えない方がよいでしょう。
取引の安全性・利便性向上のためのシステム利用料
月間売上高の0.1%が発生します。割合だけを見ると小さく感じますが、月商が大きくなれば費用も増えるため、年間の収支計画では忘れずに計算しておきましょう。
R-Messe利用料
楽天市場公式では、R-Messeの月額固定費として、がんばれ!プランは3,000円、スタンダードプラン・メガショッププランは5,000円と案内されています。2026年9月時点では無料期間中と案内されており、終了時期は未定です。
条件が変更される可能性があるため、出店時には楽天市場公式の最新情報を確認してください。
楽天ペイ利用料
楽天ペイ(楽天市場決済)の利用料として、月間決済高の2.5~3.5%が発生します。このように、楽天市場の実際の運営コストは「月額出店料」だけでは分かりません。
がんばれ!プランとスタンダードプランの損益分岐点は?
楽天市場のプラン選びで特に迷いやすいのが、がんばれ!プランとスタンダードプランのどちらを選ぶかです。月額出店料だけなら、がんばれ!プランの方が毎月40,000円安くなります。
しかし、システム利用料率はスタンダードプランの方が低いため、売上が増えるほどスタンダードプランが有利になっていきます。
2026年9月現在、楽天市場公式の「プラン・費用」ページでは、目標月商約178万円以上の場合にスタンダードプランをおすすめしています。
178万円をすべての店舗に共通する絶対的な損益分岐点と考える必要はありません。実際の費用は販売条件によって変わるので、150~200万円前後が見えてきたら両プランを比較してみましょう。
実際の利用料金は、月商だけでなく商品ジャンル、客単価、PC・モバイルの売上構成など複数の条件によって変わります。そのため月商が150~200万円前後を狙えるようになった段階で、がんばれ!プランとスタンダードプランの年間総コストを楽天市場公式の料金シミュレーションで比較するのが現実的です。
月商別に考える楽天市場の出店プラン
楽天市場で月商50万円を目指す場合
楽天市場へ新規出店して、まず月商50万円程度を目標にするのであれば、がんばれ!プランが第一候補になります。この売上規模では、スタンダードプランとの月額固定費40,000円の差が大きいためです。
ただし、楽天市場では出店するだけで売上が発生するわけではありません。商品ページ制作、広告、キャンペーン、物流などにも費用が必要になるため、出店料だけで予算を使い切らないようにしましょう。
楽天市場で月商100万円を目指す場合
月商100万円前後でも、固定費を抑えるならがんばれ!プランが有力候補です。ただし、楽天市場を主力チャネルとして育て、短期間で月商200万円以上まで伸ばす計画がある場合は、現在の売上だけで判断しない方がよいでしょう。
契約期間中にどこまで売上を伸ばす予定なのかまで考えて比較してください。
楽天市場で月商200万円を目指す場合
月商200万円前後は、スタンダードプランを本格的に比較したい水準です。楽天市場公式が示している約178万円という目安も超えてくるため、月額固定費だけではなくシステム利用料を含めた総額で比較しましょう。
楽天市場で月商300~500万円を目指す場合
楽天市場で月商300~500万円以上を継続的に目指すのであれば、スタンダードプランが有力候補になります。ただし、月商が大きいという理由だけでメガショッププランを選ぶ必要はありません。
スタンダードプランとメガショッププランのシステム利用料率は同じなので、メガショッププランが必要かどうかは主に商品数と画像容量で判断します。
楽天市場で月商1,000万円以上を目指す場合
月商1,000万円以上を目指す場合でも、登録商品数が50,000商品以内で画像容量が足りているのであれば、スタンダードプランが候補になります。大規模店舗だからメガショッププランではありません。売上規模と商品登録規模は分けて考えましょう。
楽天市場の出店プラン選びで失敗しやすい3つのパターン
1.月額料金の安さだけで選ぶ
最も注意したいのが「月額25,000円だから、がんばれ!プランが一番安い」と判断してしまうことです。売上が大きくなるとシステム利用料率の差が影響するため、固定費だけでは最終的なコストを判断できません。
必ず目標月商まで含めて比較しましょう。
2.現在のEC売上だけで選ぶ
現在の自社EC月商が50万円だから、楽天市場でもがんばれ!プランで十分とは限りません。楽天市場への出店を機に広告投資を増やしたり、モール向けの商品戦略を実施したりして月商300万円を目指すのであれば、判断は変わります。
反対に、自社ECで月商1,000万円を売っていても楽天市場ではテスト販売しかしないのであれば、最初から大規模なプランを選ぶ必要性は低くなります。「現在いくら売っているか」より「楽天市場でいくら売る計画なのか」を重視しましょう。
3.売上が大きいからメガショッププランを選ぶ
メガショッププランは「売上の大きい企業向けプラン」と誤解されやすいですが、スタンダードプランとシステム利用料率は同じです。主な違いは商品登録数と画像容量です。
月商1,000万円でも商品数が数百点であれば、商品数だけを理由にメガショッププランを選ぶ必要はありません。
楽天市場へ出店する前に「売上」ではなく利益を計算する
EC運営で最も注意したいのが、売上だけを見て判断することです。仮に楽天市場で月商300万円を達成しても、それだけで事業として成功しているとは限りません。
売上 − 商品原価 − 楽天市場の費用 − 広告費 − 送料・物流費 − 人件費などの運営費 = 最終的に残る利益
特に粗利率の低い商品では、モール手数料や広告費が数%変わるだけでも最終利益に大きな影響があります。そのため、出店プランを比較するときも「毎月いくら払うか」だけでなく、「そのプランで目標売上を達成した場合にいくら利益が残るのか」という視点を持つことが重要です。
楽天市場への出店では広告・販促費も考えておく
楽天市場では出店料金とは別に、RPP広告などを利用することがあります。また、楽天スーパーSALEやお買い物マラソンなどに合わせて、ポイント施策やクーポン施策を実施する店舗もあります。
そのため、楽天市場への出店予算を「出店料+システム利用料」だけで組むのはおすすめしません。商品ページ制作、広告、クーポン、ポイント、物流、人件費など、出店後に必要になる費用まで含めて事業計画を作りましょう。
楽天市場は「出店料が高いか」だけで判断しない
楽天市場への出店を検討すると、AmazonやYahoo!ショッピング、自社ECと比較して「楽天市場は出店料が高い」と感じることがあります。確かに楽天市場には月額出店料や各種システム利用料があります。
しかし、ECモールを比較するときに本当に見るべきなのは「費用が安いか」ではなく、「その販売チャネルからどれだけ売上と利益を作れる可能性があるか」です。
月額料金が安くても売上を作れなければ事業として成立しません。逆に一定の費用がかかっても、それ以上の粗利益を継続的に生み出せるのであれば出店する意味があります。
楽天市場が自社に向いているかを判断するときは、出店料だけではなく、自社の商品、客単価、粗利益率、競合状況、広告予算、運営体制まで含めて考えてください。
楽天市場の出店プランについてよくある質問
楽天市場で一番安い出店プランは?
2026年9月現在、月額出店料が最も安いのは「がんばれ!プラン」の月額25,000円(税別)です。ただし、システム利用料率はスタンダードプラン・メガショッププランより高いため、売上規模によってはスタンダードプランの方がトータルコストを抑えられる場合があります。
楽天市場へ無料で出店できますか?
楽天市場の基本出店プランに無料プランはありません。月額出店料に加えて初期登録費用60,000円(税別)や、売上等に応じた各種利用料が発生します。
がんばれ!プランとスタンダードプランの違いは?
大きな違いは月額出店料、システム利用料率、登録可能商品数、画像容量です。がんばれ!プランは固定費が安く、スタンダードプランは固定費が高い代わりにシステム利用料率が低く設定されています。
スタンダードプランを検討する月商の目安はいくらですか?
2026年9月現在、楽天市場公式では目標月商約178万円以上の事業者にスタンダードプランをおすすめしています。ただし、実際の費用は販売条件によって変わるため、178万円をすべての店舗に共通する絶対的な損益分岐点とは考えず、公式料金シミュレーションで比較してください。
メガショッププランは売上の大きな店舗向けですか?
必ずしもそうではありません。スタンダードプランとメガショッププランではシステム利用料率が同じなので、主な判断材料は商品数と画像容量です。50,000商品を超えるような大量の商品を登録する店舗などで検討します。
月額25,000円なら年間30万円で楽天市場を運営できますか?
月額出店料だけなら年間300,000円ですが、それ以外に初期登録費用、システム利用料、楽天ポイント、楽天ペイ利用料などが発生します。広告や販促施策、オプションサービスを利用する場合は、さらに費用が必要です。
楽天市場の出店費用は売上の何%ですか?
一律に「売上の○%」とは言えません。出店プラン、月商、PC・モバイル経由の売上、決済高、アフィリエイト経由売上、広告利用などによって変わります。自社の条件を入力して楽天市場公式の料金シミュレーションで確認するのが確実です。
楽天市場への出店はどんな企業に向いていますか?
楽天市場で需要のある商品を扱っていることに加え、商品ページ制作や広告、キャンペーン対応、顧客対応などを継続的に行える運営体制が重要です。「楽天市場に出店すれば売れる」と考えるのではなく、出店後の運営まで含めて判断しましょう。
まとめ|楽天市場の出店プランは目標売上と利益から選ぼう
楽天市場には「がんばれ!プラン」「スタンダードプラン」「メガショッププラン」の3つがあります。固定費を抑えてスタートするなら「がんばれ!プラン」、楽天市場で本格的に売上を伸ばして目標月商約178万円以上を狙うなら「スタンダードプラン」、大量の商品数・画像容量が必要なら「メガショッププラン」が基本的な選択肢になります。
- 固定費を抑えて始めたい → がんばれ!プラン
- 目標月商約178万円以上 → スタンダードプランを比較
- 50,000商品を超えて登録したい → メガショッププランを検討
- 月額料金だけでなく年間の総コストで比較する
- 最終的には売上ではなく「利益が残るか」で判断する
ただし、プラン選びで重要なのは現在の売上だけではありません。現在のEC売上が小さくても楽天市場を主力チャネルとして育てる計画ならスタンダードプランを検討する価値がありますし、現在のEC売上が大きくても楽天市場では小規模にテストするのであれば、がんばれ!プランから検討する方法もあります。
そして、楽天市場の運営費用は月額出店料だけではありません。システム利用料、楽天ポイント、楽天ペイ利用料、広告費などまで含めたトータルコストと、最終的に残る利益で判断することが重要です。
楽天市場は、すべてのEC事業者に出店をおすすめできるわけではありません。現在の売上規模や商品、粗利益率、運営体制によっては、自社ECや他モールを優先した方がよいケースもあります。
売れるネットショップの教科書では、現在のECの状況をもとに、楽天市場へ出店するべきか、出店するならどのプランが適しているかを無料でご相談いただけます。「楽天に出店した方がいい?」「費用をかけても採算が合う?」という段階でも大丈夫です。
無理に出店をおすすめすることはありません。現在の状況を整理したうえで、EC全体としてどの販売チャネルを優先すべきか一緒に考えます。
診断結果を参考に候補を絞ったら、最終的には楽天市場公式の料金シミュレーションで具体的な費用を確認し、自社の粗利益率や広告予算まで含めて出店プランを決定してください。